RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP
Negeri 7 Malang Kelas/Semester : VIII / I
Mata Pelajaran : IPS
Terpadu Alokasi waktu : 8 jp
Standar kompetensi : 3. Memahami masalahg penyimpangan sosial
Kompetensi Dasar : 3.2 Mengidentifikasi berbagai penyakit social dan keluarga
(miras,judi,narkoba,HIV/aids,psk dan sebagainya)
Indikator
1.mengidentifikasi penyimpangan social dalam keluarga
dan masyarakat
2. mengidentifikasi bentuk bentuk penyimpangan social
dalam keluarga dan masyarakat
3.memberi contoh penyimpangan social yang terjadi
dalam keluarga dan masyarakat
A.tujuan pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran siswa
dapat:
1.mengidentifikasi penyimpangan social dalam keluarga
dan masyarakat
2. mengidentifikasi bentuk bentuk penyimpangan social
dalam keluarga dan masyarakat
3.memberi contoh penyimpangan social yang terjadi
dalam keluarga dan masyarakat
B.materi pembelajaran
1. penyimpangan social dalam keluarga dan masyarakat
2. bentuk bentuk penyimpangan social dalam keluarga
dan masyarakat
3. contoh penyimpangan social yang terjadi dalam
keluarga dan masyarakat
C.metode pembelajaran
Ceramah,diskusi,tanay jawab dan inkuiri
D.langkah langkah kegiatan
Membuat kesimpulan hasil hasil diskusi bersama sama
b.memberikan tes pertanyaan
c.memberikan tugas tiap individu dikerjakan dirumah
E.alat dan sumber belajar
1. Gambar-gambar
yang berhubungan dengan materi yang di ajarkan
2. Buku
paket IPS kelas VIII (karangan sutarto hal 37 - 45).
3. Buku
paket IPS kelas VIII (Asep Mulyadi hal.99 -124 )
4. Buku
Talenta Supra (basis prestasi utama) hal 67-80
F.penilaian hasil belajar
Teknik
penilaian : tes lisan/ tanmya jawab, tes tertulis,.tes unjuk kerja
Bentuk instrumen : tes uraian,kuis dan uji petik kerja produk
Contoh
instrument:
1.sebutkan
penyimpangan social menurut intensitasnya
2.apa sebabnya
perkelahian antar pelajar disebut sebagai peilaku penyimpangan social?
Mengetahui, Malang,02
Oktober 2011
Guru
Pamong Guru
Praktikan
Meru Singgih
P.S.Pd Yohanes
Sudarsono
NIP
195908281983031025 NPM
0804001050027
Kepala SMP Negeri 7 Malang
Sumaryono,
S.Pd.
NIP
195902101981021004
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah :SMP
Negeri 7 Malang Kelas/Semester : VIII / I
Mata Pelajaran :IPS Terpadu Alokasi
waktu : 8 jp
Standar kompetensi : 4. Memahami kegiatan pelaku ekonomi di masyarakat
Kompetensi Dasar : 4.2 mendeskripsikan hubungan anatar kelangkaan sumber daya dengan kebutuhan
manusia yang tidak terbatas
Indikator
1.mendeskripsikan
arti kelangkaan dan faktor faktor peneybaab terjadinya kelangkaan
2.mengidentifiokasikan
usaha-usaha manusia dalam mengatasi kelangkaan.
3. memanfaaatkan
sumber daya yang langkauntuk berbagai alternative dalam memenuhi kebutuhan
4.
mengidentifikasi arti dan jenis kebutuhan.
5.
mengidentifikasi fakltor-faktor penyebab
kebutuhan manusia yang beraneka raygam
6. menjelaskan
pengertian skala prioritas kebutuhan
manusia pada umumnya
7.
mengidentifikasi arti dan macam-macam alat pemenuhan kebutuhan
A.Tujuan
Pembelajaran
1.mendeskripsikan
arti kelangkaan dan faktor faktor peneybaab terjadinya kelangkaan
2.mengidentifiokasikan
usaha-usaha manusia dalam mengatasi kelangkaan.
3. memanfaaatkan
sumber daya yang langkauntuk berbagai alternative dalam memenuhi kebutuhan
4. mengidentifikasi
arti dan jenis kebutuhan.
5.
mengidentifikasi fakltor-faktor penyebab
kebutuhan manusia yang beraneka raygam
6. menjelaskan
pengertian skala prioritas kebutuhan
manusia pada umumnya
7.
mengidentifikasi arti dan macam-macam alat pemenuhan kebutuhan
B. Materi
Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran siswa
mampu :
1.mendeskripsikan
arti kelangkaan dan faktor faktor peneybaab terjadinya kelangkaan
2.mengidentifiokasikan
usaha-usaha manusia dalam mengatasi kelangkaan.
3. memanfaaatkan
sumber daya yang langkauntuk berbagai alternative dalam memenuhi kebutuhan
4.
mengidentifikasi arti dan jenis kebutuhan.
5.
mengidentifikasi fakltor-faktor penyebab
kebutuhan manusia yang beraneka raygam
6. menjelaskan
pengertian skala prioritas kebutuhan
manusia pada umumnya
7.
mengidentifikasi arti dan macam-macam alat pemenuhan kebutuhan
C. Metode Pembelajaran
Ceramah
bervariasi,diskusi Tanya jawab
D.Langkah Langkah Kegiatan
E. Alat
Dan Sumber Belajar
1.
Gambar-gambar
yang berhubungan dengan materi yang di ajarkan
2.
Buku paket IPS
kelas VIII (karangan sutarto hal 37 - 45).
3.
Buku paket IPS
kelas VIII (Asep Mulyadi hal.99 -124 )
4.
Buku Talenta
Supra (basis prestasi utama) hal 67-80
F.Penilaian
Hasil Belajar
Teknik
penilaian : tes lisan/ tanmya jawab, tes tertulis,.tes untuk kerja
Bentuk
Instrumen : tes uraian dan
tugas rumah,pilihan ganda
Contoh instrument
1.
Bagaimana
sifat kebutuhan manusia itu?
2.
Sebutkan
faktor penyebab tingkat kebutuhan manusia itu berbeda dan beragam
3.
Menurut
ilmu ekonomi,kelangkaan itu ada dua makna,sebutkan
4.
Rumah
sakit merupakan kebutuhan…….
a.
Kelompok
b.
Individu
c.
Primer
d.
Sekunder
Mengetahui, Malang,02
Oktober 2011
Guru
Pamong Guru
Praktikan
Meru Singgih
P.S.Pd Yohanes
Sudarsono
NIP
195908281983031025 NPM
0804001050027
Kepala SMP Negeri 7 Malang
Sumaryono,
S.Pd.
NIP
195902101981021004
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah :SMP
Negeri 7 Malang Kelas/Semester : VIII / I
Mata Pelajaran :IPS Terpadu Alokasi
waktu : 8 jp
Standar kompetensi : 4. Memahami proses kebangkitan nasional
Kompetensi Dasar : 4.2 menguraikan proses terbentuknya kesadaran nasional,identitas Indonesia
dan perkembangan pergerakan kebangsaan Indonesia
Indikator
1.menggolongkan
pelaku ekonomi utama dalam perekonomian Indonesia
2.mengidentifikasi
peranan dan tujuan keberadaan 3 sektor usaha formal (BUMN,BUMS dan koperasi)
3.menmgidentifikasi
pokok-pokok perkooperasian di
Indonesia(pengertian,landasan,azas,sejarah,keanggotaanya ,sumber modal,prinsip-prinsip)
4.mengidentifikasi
tentang cara pendirian ,tujuan ,peranan ,cirri-ciri,manfaat,RAT,cara pembagian
SHU,pembubaran dan jenis jenis usaha koperasi
5.mampu
menampilkan simulasi dalam tata cara pendirian koperasi
A.Tujuan
Pembelajaran
Setelah selesasi
melkakukan pembelajaran siswa mampu :
1.membaca
referensi dan mendiskusikan pelaku ekonomi
2.mendiskusikan
peranan dan tujuan keberadaan 3 sektor usaha formal
3.
menmgidentifikasi perkooperasian Indonesia
4.mengidentifikasi
tetnang usaha koperasi
5.simulasi tata
cara berdirinya koperasi
B. Materi
Pembelajaran
1.pelaku
ekonomi
2.pelaku
ekonomi utama dalam perekonomian Indonesia
C. Metode Pembelajaran
Ceramah
bervariasi,diskusi,inkuiri,Tanya jawab,observasi,pengamtan dan simulasi
D.langkah langkah
kegiatan
Penutup
a.penilaian
b.membuat
kesimpulan bersama dari hasil simulasi
E. alat dan sumber belajar
1. Gambar-gambar
yang berhubungan dengan materi yang di ajarkan
2. Buku
paket IPS kelas VIII (karangan sutarto hal 37 - 45).
3. Buku
paket IPS kelas VIII (Asep Mulyadi hal.99 -124 )
4. Buku
Talenta Supra (basis prestasi utama) hal 67-80
F.penilaian hasil belajar
Teknik
penilaian : tes lisan/ tanmya jawab, tes tertulis,.tes unjuk kerja,dan demonstrasi/simulasi
Bentuk instrumen : daftar
pertanyaan,tes singkat, tes uraian dan simulasi rubric,pilihan ganda
Contoh instrument :
1.mengapa rumah tangga berperan juga sebagai konsumen?
2.apa peranan BUMD?
3.sebutkan fungsi fungsi pemerintah dalam kegiatan
perekonomian
4.sebutkan 5 prinsip koperasi
Mengetahui, Malang,02
Oktober 2011
Guru
Pamong Guru
Praktikan
Meru Singgih
P.S.Pd Yohanes
Sudarsono
NIP
195908281983031025 NPM
0804001050027
Kepala SMP Negeri 7 Malang
Sumaryono,
S.Pd.
NIP
195902101981021004
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah :SMP
Negeri 7 Malang Kelas/Semester : VIII / I
Mata Pelajaran :IPS Terpadu Alokasi
waktu : 8 jp
Standar kompetensi : 4. Memahami kegiatan pelaku ekonomi di masyarakat
Kompetensi Dasar : 4.2 mengidentifikasi bentuk pasar dalam kegiatan ekonomi masyarakat
Indikator
1.menjelaskan
pengertian,fungsi,dan peranan pasar bagi masyarakat
2.mengidentifikasi
syarat sayarat terjadinya pasar
3.mengklasifikasi
macam-macam pasar beserta contohnya masing-masing
4.mengiodentifikasi
cirri-ciri pasar kongkret
5.mengidentifiokasi
cirri-ciri pasar abstrak
6.mendemonstrasikan
kegiatan jual beli di suatu pasar
A.Tujuan
Pembelajaran
Setelah selesasi
melkakukan pembelajaran siswa mampu :
1.mendeskripsikan
pengertian,fungsi,dan peranan pasar bagi masyarakat
2.
mengidentifikasi syarat sayarat terjadinya pasar
3.
mengklasifikasi macam-macam pasar beserta contohnya masing-masing
4.
mengidentifikasi cirri-ciri pasar kongkret beserta contohnya
5.mengidentifiokasi
cirri-ciri pasar abstrak beserta contohnya
6.mendemonstrasikan
kegiatan jual beli di suatu pasar
7.menyusun
laporan hasiul observasi kegiatan yang berlangsung di pasar tradisional
B. Materi
Pembelajaran
1.pengertian
,fungsi dan peranan pasar
2.macam-macam
pasar
C. Metode Pembelajaran
Ceramah bervariasi,diskusi,inkuiri,Tanya
jawab,observasi,pengamtan dan simulasi
D.langkah langkah kegiatan
Penutup
a.penilaian
b.pembuat kesimpulan bersama dari hasil simulasi
c.melakukan tes yang
berhubungan denagn materi diatas
E. alat dan sumber belajar
1. Gambar-gambar
yang berhubungan dengan materi yang di ajarkan
2. Buku
paket IPS kelas VIII (karangan sutarto hal 37 - 45).
3. Buku
paket IPS kelas VIII (Asep Mulyadi hal.99 -124 )
4. Buku
Talenta Supra (basis prestasi utama) hal 67-80
F.penilaian hasil belajar
Teknik
penilaian : tes lisan/ tanmya jawab, tes tertulis,.penugasan,demonstrasi/simulasi dan observasi
Bentuk instrumen : daftar
pertanyaan,tes isisan singkat,tes uraian,tugas rumah,simulasi rubric,lembar
observasi,pilihan ganda
Contoh instrument :
1.apakah yang dimaksud dengan pasar menurut ilmu
ekonomi?
2.apakah syarat terbentuknya pasar?(pasar konkret)
3.apa yang dimaksud dengan pasar mempunyai fungsi
pembentuk harga?
4.berikut ini yang bukan syarat terjadinya pasar
adalah……
a.ada penjual
b.ada orang ketiga
c.ada barang
d.ada transaksi
Mengetahui, Malang,02
Oktober 2011
Guru
Pamong Guru
Praktikan
Meru Singgih
P.S.Pd Yohanes
Sudarsono
NIP
195908281983031025 NPM
0804001050027
Kepala SMP Negeri 7 Malang
Sumaryono,
S.Pd.
NIP
195902101981021004
Tidak ada komentar:
Posting Komentar